В Чувашском педуниверситете представили выставку, посвящённую семье Николая II

«Через православную веру – к доброму воспитанию». Проект под таким названием представили в педагогическом университете. Он посвящён семье последнего российского императора Николая II.

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

Третьекурсница Агния Тукмакова, как будто сошедшая с портрета начала XX века, встречает посетителей выставки в сшитом собственноручно костюме той эпохи. В фойе факультета художественного и музыкального образования – стенды с фотографиями императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны, их детей цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Тексты рассказывают о семейном укладе царственной четы, о том, как она растила и воспитывала своих детей. Материал для выставки готовили студенты.

- Мы хотели, чтобы студенты, изучив историю этой семьи, принципы воспитания в этой семье, смогли потом применить их в своей будущей семейной жизни и пронести это через поколения, - говорит доцент ЧГПУ, автор проекта Елена Кузина.

Проект «Через православную веру – к доброму воспитанию» стал победителем Международного конкурса «Православная инициатива». Грантовая поддержка позволила студентам и преподавателям посетить места крестных страданий святых царственных страстотерпцев. Поездка в Екатеринбург, посещение Храма на Крови, построенного на месте гибели императорской семьи, монастыря на Ганиной яме стали основой выставки студенческих работ.

- Там мы провели двое суток, ребята там рисовали, фотографировали, конечно, мы были потрясены всем, что увидели, что узнали, мы посетили там музей святых царственных страстотерпцев, - рассказывает доцент ЧГПУ, автор проекта Елена Кузина. - А потом, когда мы вернулись в Чебоксары, мы оформили всё это в виде выставки «Чистый образ».

К вернисажу приурочили концерт «Музыка для души». Его наполнила светская и духовная музыка. Участниками стали ученики воскресной школы и духовенство Чебоксарской епархии. Говоря о достоинствах проекта, отец Сергий сделал акцент на личных качествах православного Царя-мученика.

- Взирая на их образы, на их жизнь, мы должны брать пример. На какой бы высоте ты ни находился, какой бы пост ни занимал, какое бы положение в обществе не имел, всегда оставайся человеком. Это – самое главное, - подчёркивает настоятель Храма Рождества Христова протоиерей Сергий Пушков.

Выставка «Через православную веру – к доброму воспитанию» будет передвижной. Уже на этой неделе её примет партнёр проекта – Национальная библиотека.