В Чувашском педагогическом университете появился зубной кабинет

В Чувашском педагогическом университете появился свой зубной кабинет. Сегодня, в преддверии начала учебного года, его торжественно открыли. Это совместный проект вуза и Городской стоматологической поликлиники. В университете уверены: он будет востребован как у студентов, так и преподавателей.

Надежда Андреева, Игорь Ульянов

Стоматология в шаговой доступности. Более 6000 студентов и семисот преподавателей Чувашского педуниверситета смогут получать врачебную помощь прямо в стенах вуза. В кабинете установлено современное оборудование. Лечение здесь будет проходить под контролем радиовизиографа, а значит, отвечать всем стандартам качества.

- Здесь будет осуществляться, конечно, профилактика стоматологических заболеваний, - говорит и.о. главного врача АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Елена Загребаева. - Но и в то же время будут оказываться услуги по лечению твердых тканей зубов, слизистой оболочки рта, специалисты высококвалифицированные, оборудование новое.

В кабинете стоматологии терапевт будет работать постоянно: весь учебный год. Кроме того, по необходимости будут подключаться и узкие специалисты – ортопеды и ортодонты.

- У студентов так мало времени, чтобы пойти в поликлинику, занять очередь. Теперь мы можем, не отрываясь от учебы, посещать зубной кабинет, - рассуждает студентка 2 курса ЧГПУ Дарья Яковлева. - Я думаю, что это будет очень востребовано, молодежь нынче заботится о своем здоровье.

Врачебные кабинеты вновь возвращаются в систему образования. В республике внедряется проект «Школьная медицина». В нем будут задействованы не только доктора, но и учителя, которые должны быть подготовленными. Поэтому первый вузовский стоматологический кабинет открылся именно в педуниверситете.

- Здесь мы будем отрабатывать взаимодействие учреждений здравоохранения и образования, - рассказывает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. - Здесь будущих педагогов будем учить основам школьной медицины, на месте, доктора будут ходить по аудиториям, рассказывать о профилактике.

В воспитании самое главное – личный пример. Будущий педагог должен сам заботиться о здоровье, чтобы потом научить этому детей, считают в вузе. И хотя проект дорогостоящий, в университете уверены: инвестиции себя оправдают.

- Мы должны сформировать поколение молодежи, способной внушить, обеспечить и сделать так, чтобы дети относились к здоровью бережно, - говорит ректор Чувашского государственного педагогического университета Владимир Иванов.

В Министерстве здравоохранения рассчитывают, что примеру педуниверситета последуют и другие вузы республики. Благодаря таким кабинетам, решается сразу две задачи: профилактика заболеваний и шаговая доступность медицинской помощи.