В Чувашском кадетском корпусе прошли учения МЧС по ликвидации пожара

Масштабные учения МЧС прошли сегодня в Чувашском кадетском корпусе. Там тушили условный пожар и эвакуировали людей с третьего этажа здания. В спасении были задействованы все пожарные части города, а также сотрудники республиканской поисково-спасательной службы.

Юлия Скрябина, Екатерина Фомина, Никита Углев

По легенде возгорание началось в цокольном этаже. Из-за короткого замыкания электропроводки загорелся склад с обмундированием. Администрация Кадетского корпуса организовала массовую эвакуацию, из здания быстро вывели учащихся и сотрудников учебного заведения. Но пожар развивался интенсивно, возникло плотное задымление. Из-за дыма и высокой температуры больше 30 человек не успели покинуть классы на 3 этаже. Для эвакуации пожарные задействовали авто лестницу.

- Это третий? Пятый?

В итоге по лестнице удалось спустить 15 человек. Еще 20 эвакуировали из здания звенья газодымозащитной службы. Людям надевали специальные спасательные маски и выводили на улицу по внутренней лестнице. Пострадавшим тут же оказывали помощь медики. Параллельно пожарные обследовали здание, для того чтобы найти и ликвидировать очаг возгорания.

- Условный очаг пожара был обнаружен звеньями газодымозащитной службы, своевременно силы и средства были направлены на тушение очага пожара, который развился в результате условного нашего воспламенения, он был потушен также своевременно, - рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Алексей Струженков.

Сотрудники МЧС отметили хорошую подготовку всех служб, задействованных в учениях, а также администрации Кадетского корпуса.

- Наши кадеты носят погоны, персонал нашего корпуса знает, куда идти , куда эвакуироваться, но тем не менее, тренировки важны. А сегодня еще и с сотрудниками МЧС, это важно, - подчеркнул директор Чувашского кадетского корпуса Юрий Маслов.

Как говорят в МЧС, оценок проведенным учениям может быть две: удовлетворительно или нет. Так так сегодня все задачи были выполнены, люди спасены и пожар своевременно потушен, была поставлена оценка «удовлетворительно».