В Чувашском госуниверситете будущие медики будут постигать азы науки в новой лаборатории

Интерактивный анатомический стол, который позволит студентам изучать в 3D-формате особенности организма, появился в ЧГУ. Кроме того, в госуниверситете обновили один из корпусов. Сегодня в здании медицинского факультета встречали гостей. Среди них была и наша коллега Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Семен Антонов

Особое внимание гостей обратили внимание на учебную лабораторию. Главу Республики и руководство профильных министерств ознакомили с новым оснащением — в лаборатории оборудование не только учебного, но и исследовательского класса.

- У ребят новые цифровые микроскопы с возможностями визуализации. Они позволяют лучше узнавать удивительный мир природы, который мы видим в срезах гистологических. Такого раньше не было, - отметила заведующая кафедрой общей и клинической морфологии и судебной медицины Наталья Голубцова.

- Мы можем абсолютно все разглядеть. Например, мы можем сфотографировать, потом нам преподаватель показывает на этих фотографиях различные структуры - мне кажется, это очень удобно, - говорит студент 2 курса медицинского факультета ЧГУ им. Ульянова Ярослав Егоров,

Министр здравоохранения Владимир Викторов, оказавшись в одной из поточных аудиторий, не упустил возможности подсесть к студентам и вспомнить свои годы учебы.

- Мы посмотрели, как сегодня развивается сама медицина, развивается образование, - проговорил министр здравоохранения ЧР Владимир Викторов. - И вот сейчас конкретно надо говорить про 62 миллиона рублей, которые вложены. Из них 22 миллиона рублей - это субсидии из федерального бюджета. 40 миллионов вложено в ремонт. Я помню это здание, и теперь мы с вами видим другой уровень - в цифровизации, микроскопах, вы видите, соединенных между собой. Один комплект стоит более 2 миллионов рублей. Это говорит о чем - сегодня медицина, развивается семимильными шагами, и мне приятно, выпускнику, сегодня находиться здесь, в присутствии Главы, то, что открыли после капитального ремонта.

Михаил Игнатьев вручил сертификаты обладателям молодежных стипендий, а также ознакомился с другими учебными аудиториями, например, судебной экспертизы. За круглым столом глава республики пообщался с будущими медиками. Основные вопросы, которые задавали студенты, касались открытия современных больниц, создания новых рабочих мест, а также развития в республике перспективы для карьерного и исследовательского роста молодых специалистов. Кроме того, ребят интересовали телемедицинские технологии и сотрудничество со специалистами из других регионов. Владимир Викторов отметил, что уже есть договоренность с одним из ведущих медицинских учреждений страны.

- Михаил Васильевич договорился с академиком Шляхто Евгением Владимировичем о сотрудничестве. Баллы должны быть не ниже 290, плюс гарантированная ординатура. Наши специалисты целенаправленно по целевой подготовке будут ездить туда, проходить специализацию, потому что это учреждение, оно многогранно. Центр имени Алмазова подписал соглашение со Всемирной организацией здравоохранения как аппробационная площадка, и свои наработки оно будет демонстрировать в Европе, по всему миру… Ну, и медицинский туризм, который нас интересует. Так что все в ваших руках, - дал напутствие министр здравоохранения ЧР Владимир Викторов.