В Чувашию прибыл министр культуры России Владимир Мединский, чтобы обсудить празднование предстоящих юбилеев Чувашской автономии и города Чебоксары

Сегодня в Чувашию прибыл министр культуры России Владимир Мединский. Главная тема визита – подготовка к празднованию юбилейных дат: 100-летию со дня создания Чувашской автономии и 550-го дня рождения Чебоксар.

С. Позднякова, В. Степанов

До начала заседания оргкомитета глава республики Михаил Игнатьев показал министру красоты столицы с высоты птичьего полета – со смотровой площадки Дома Правительства. Более детальный план мероприятий, которые ждут в этом году Чувашию и Чебоксары, Михаил Игнатьев и Владимир Мединский рассмотрели уже в рабочем кабинете. Затем к обсуждению концепции проведения двух знаменательных дат подключились работники других федеральных министерств и ведомств. В самом начале разговора Владимир Мединский высказал свою точку зрения по поводу даты основания нашего города.

- Редкий случай, когда так занижена дата, я как историк уверяю, - произнес министр культуры РФ Владимир Мединский, - что дата основания города Чебоксары гораздо раньше. Просто так еще с советских времен было заведено, что датой основания города считается первое письменное упоминание города в российских источниках. Думаю, было бы уместно, к юбилею историкам внимательнее посмотреть на зарубежные карты.

Какие еще вопросы обсуждали на заседании оргкомитета, мы расскажем в наших вечерних выпусках.