В Чувашии закупили пожарную технику на 27,5 миллионов рублей

В этом году на закупку противопожарной техники направят 27,5 миллионов рублей. Всего за последние три года на оснащение и модернизацию оборудования в республике было выделено 337 миллионов рублей.

Приобретены автоцистерны, специальная техника для лесопожарной службы. Сейчас оснащенность современными машинами составляет около 90 процентов. Чувашия входит в число лучших регионов страны по обеспечению пожарной безопасности.

- В октябре 2019 года было совещание в правительстве, где было отмечено, что Чувашия в числе 5 регионов проводит оптимальную работу по обеспечению безопасности лесов от пожаров. У нас не было допущено серьезных пожаров, - отметил советник министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин.

Кроме того, глава Чувашии прокомментировал ситуацию, которая произошла при вручении ключей от пожарных машин. Михаил Игнатьев подчеркнул, что к спасателями относится с большим уважением. Со многими из них работал бок о бок, когда возглавлял комиссию по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

- Я преисполнен глубочайшего уважения к этим мужественным людям и их труду. Уважительно относился к спасателям и пожарным и буду относиться. Возглавлял комиссию по предупреждению ЧС в течение 8,5 лет. И за это время у нас сложились человеческие, дружеские отношения с этими командами. Отвергаю все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о моем якобы непочтительном отношении к сотрудникам МЧС, - заявил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Н.Андреева, В. Степанов