В Чувашии за последние три года открылись 11 новых поликлиник шаговой доступности

11 новых поликлиник шаговой доступности открылись в Чувашии за последние три года. Насколько удобнее стало пациентам получать медицинскую помощь и как дальше будут развиваться филиалы городских больниц, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

Своя поликлиника появилась в «Новом городе» в августе и стала настоящим центром микрорайона, хоть и расположена на его окраине. Сами чебоксарцы признаются – теперь жить здесь гораздо комфортнее, ведь врач, особенно детский, всегда должен быть рядом. Тем более что в «Новом городе» уже сейчас живут полторы тысячи детей.

- Здесь хороший ремонт, квалифицированные специалисты, доктор у нас хороший, - говорит Анастасия Мириева.

- Мы сегодня пришли первый раз, раньше у нас другая поликлиника была, надо было ездить. А сейчас удобно – рядом с домом, очень хорошо, - радуется Наталья Сорокина.

Многие малыши сейчас болеют простудными инфекциями, всем им нужна медицинская помощь. В детской поликлинике врачи принимают с утра до вечера. Но ожидание очереди не утомительно для маленьких пациентов. В холле можно поиграть и посмотреть мультфильмы.

- Мы стараемся принять всех. Для этого организованы вторые вечерние приемы. Принимаю я и врач-ординатор, - рассказывает участковый педиатр детской поликлиники Ольга Шубина.

А завтра врачи организуют День здорового ребёнка, как и во всех детских поликлиниках. Многим пора делать очередную прививку по календарю вакцинации. Что касается взрослой поликлиники, то тут пациентов поменьше, здесь приём ведут врачи общей практики.

- Раньше я ходил в Новочебоксарске, - делится пациент отделения врача общей практики Константин Костров, - мне 70 лет, часто приходится. И сами видите – Новочебоксарск и здесь, небо и земля. Хорошо, свободно, люди хорошо относятся.

- Очень удобно, доступно, - отмечает пациентка отделения врача общей практики Сержина Тер-Мосесова. - И персонал хороший. И не надо ездить в город, анализы прямо здесь можно сдать, и первую помощь могут оказать.

Новая поликлиника спроектирована таким образом, чтобы все пациенты чувствовали себя комфортно. Для инвалидов создана доступная среда.

- Здесь мы в будущем хотели бы организовать не только прием врачей общей практики и акушерский кабинет, но и выездные бригады для полного проведения диспансеризации, - говорит главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

Пока в «Новом городе» два терапевтических участка. Но со временем мощности поликлиники увеличатся, строятся новые дома, а жителей становится всё больше.