В Чувашии за 9 месяцев этого года индекс промышленного производства увеличился на 3,5%

В Чувашии прогнозируют рост основных показателей социально-экономического развития региона по отношению к прошлому году. Об этом накануне говорили в Доме Правительства.

Е. Храмкина, В. Владимиров

К примеру, за 9 месяцев этого года индекс промышленного производства увеличился на три с половиной процента. Основой роста стали обрабатывающие производства. Они произвели продукции больше чем на 160 миллионов рублей. Наиболее высокие темпы роста – в металлургии, производстве транспортных средств, машинного оборудования. Свою лепту внесли и предприятия концерна "Тракторные заводы". Сейчас там активно идет набор персонала. С начала года на работу принято более 1000 человек. В целом по итогам 2019-го концерн планирует увеличить объем отгруженной продукции до 244 миллиардов рублей.

- Изготовлено и реализовано 260 единиц промышленной техники. Рост на 68% к прошлому году. Более 2,8 тысяч единиц железнодорожных вагонов – рост в 3,3 раза. Более 25 тысяч тонн литейной продукции. Общий объем инвестиций в капитал данной группы увеличился на 188%, - рассказал министр экономического развития Чувашии Павел Иванов.

Также министр сообщил, что в сельском хозяйстве увеличилось производство молока и яиц, стала выше урожайность зерновых, картофеля и овощей. По индексу потребительских цен на товары и услуги Чувашия среди регионов Поволжья сегодня занимает третье место. На совещании также отметили, что на 3% увеличилась заработная плата в республике. Она составила чуть больше 28 тысяч рублей, а инфляция сложилась ниже, чем в среднем по стране.