В Чувашии выявлен новый вид мошенничества, направленный на пенсионеров

В Пенсионный фонд стали поступать обращения от граждан с требованием повысить пенсию. Их от имени пенсионеров составляют некоторые организации по оказанию юридической помощи. Услуга - платная. Стоимость типовых договоров достигает десятков тысяч рублей. При этом, как отмечают в ПФР, предприимчивые дельцы дают представителям старшего поколения заведомо невыполнимые обещания.

В многостраничных письмах настаивают, чтобы ПФР учел все сведения в пенсионном деле пенсионера. При этом ссылаются на множество нормативных документов. Просят, к примеру, включить в стаж годы учебы в вузе, применить северный коэффициент без учета необходимой выработки в регионах Крайнего Севера, выплатить накопительную пенсию, когда у человека не формировались пенсионные накопления. Составленный документ, поясняют в ПФР, не имеет юридической значимости и практической ценности, поскольку заведомо бесперспективен.

- Если кто — то в чем — то сомневается, не уверен, всех просим обратиться в органы ПФР, мы рассмотрим, проконсультируем бесплатно. Эти траты. Они оцениваются в 18-20 тысяч рублей. Этих трат хотелось бы избежать, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Сотрудники ПФР вынуждены реагировать на подобные обращения. В адрес пенсионеров поступают развернутые ответы, в формулировкой, что оснований для увеличения размера пенсии нет. Люди, поверившие обещаниям предприимчивых юридических фирм, тщетно пытаются вернуть деньги за некачественно оказанные услуги. Как правило, сделать это достаточно сложно. В Чувашии судебных исков пока нет. А вот в Московской области по решению суда уже удалось взыскать средства с фирмы, оказывающей сомнительные услуги.