В Чувашии впервые прошел конкурс профессионального мастерства бригад скорой помощи среди российских регионов

Впервые в республике Центр медицины катастроф провел масштабный конкурс профессионального мастерства среди бригад скорой помощи. Какие регионы приняли в нем участие и насколько серьезными стали испытания, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, М.Солин

В конкурсе приняли участие 17 бригад скорой помощи. Приехали поделиться мастерством врачи из Коми, Москвы, Нижнего Новгорода и Севастополя. Уровень подготовки медиков эксперты оценивали и в теории, и на практике. Причем именно практическое задание для бригад стало самым важным и сложным. Здесь все зависело от сплоченности команды, от действий каждого сотрудника.

По заданию бригада выезжает на экстренный выезд, пострадавший находится в тяжелом состоянии, за короткое время надо выяснить, что произошло и оказать первую помощь.

Роль пострадавших выполняли волонтеры-медики - студенты медицинского факультета. Одна за другой машины скорой преодолевали одинаковое расстояние, водители демонстрировали технику езды, а бригада - оперативность и слаженность действий.

- Не идеально конечно, есть к чему стремиться, ошибки осознали, но считаю, что справились, - говорит врач скорой помощи подстанции №1 г. Новочебоксарск: Александр Зайцев.

- Для меня главное довезти быстро, чтоб все здоровыми были, я считаю, - говорит водитель скорой помощи г.Новочебоксарск Игорь Алистаров, - мы выполнили на твердую четверку.

За действиями команд из других регионов чувашские коллеги наблюдали с большим интересом. Врачи привезли с собой новые виды оснащения, так, все сотрудники московской бригады имеют фонари, специальные очки, жилеты. Медики из Севастополя отличились тем, что действовали четко и слаженно, единой командой.

- Моя команда отлично справилась, я горжусь что они были со мной, и мы сделали все так, как можем делать, - говорит реаниматолог Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Мария Манылова, г. Севастополь.

По итогам конкурса севастопольская бригада заняла третье место, москвичи вышли на второе. А победителями стали врачи скорой помощи из Сыктывкара.

- Мы убедились, у них высокий уровень, наблюдаешь и хочешь все применить, надо это чаще делать, реально хочется высшего мастерства достичь в нашей работе, - отметила главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой помощи Ольга Краузе.

Достойный уровень профессионализма и у наших бригад. В последние годы служба скорой помощи в республике получила мощное развитие. И это заметили эксперты, которые оценивали участников конкурса.

- Делимся своими достижениями, узнаем, что нового, мы были в Центре медицины катастроф в Чебоксарах, изумительно просто, все вопросы модернизации, информатизации выполнены на 100 процентов, - восхитился директор Центра медицины катастроф минздрава Чеченской Республики Рукман Бартиев.

Один из важнейших показателей работы скорой - это время доезда. И он в Чувашии - один из лучших в стране.