В Чувашии возросла налоговая задолженность

По итогам первого квартала года доходы бюджета столицы увеличились на 35 миллионов рублей. Но вместе с тем возросла и задолженность по налогам.

- Задолженность на 1 апреля, по предварительным данным, составила 318 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом увеличение на 10%. Основной причиной роста является неуплата организациями текущих платежей по земельному налогу на 52%, - доложил начальник управления по регулированию тарифов администрации города Евгений Максимов.

Наибольшая задолженность по земельному налогу числится за предприятием СУОР, по уплате НДФЛ – долги сохраняются у «Чувашавтотранса» и «Промтрактор-Промлита». Глава города Алексей Ладыков призвал усилить работу межведомственной комиссии и организовать с налоговой инспекцией внеплановые проверки. Наибольшее внимание предлагается уделить сфере пассажирских перевозок:

- Разброс по зарплате большой. Мы искали водителей на зарплату в 25-30 тысяч рублей, а по предварительной отчетности заработная плата на маршрутах составляла 6-10 тысяч рублей, налицо видно, что скрывают фактическую зарплату, не платят налоги. Бюджет на 2019 год у нас очень напряженный. Депутаты утвердили бюджет с ростом собственных доходов на 7%, пока только 102%. Необходимо усилить работу, - указал глава администрации города Алексей Ладыков.