В Чувашии увеличился объем производства электронных изделий, транспортных средств и оборудования

Итоги развития республики за 9 месяцев года обсудили на еженедельном совещании у Главы Чувашии. Об исполнении бюджета доложила министр финансов Светлана Енилина:

О. Замятина, В. Владимиров

- В целом доходы консолидированного бюджета увеличились на 8,3%, рост собственных доходов составил 9,5%. Наибольший темп роста мы получаем по налогу на прибыль организаций.

По темпу роста налоговых и неналоговых доходов, поступивших в консолидированный бюджет на 1 октября этого года, республика занимает 6 место в Поволжье, а по налогу на прибыль организаций – четвертое. Индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом стал выше на 1%. По словам председателя Кабинета министров Ивана Моторина, увеличился объем производства электронных и металлургических изделий, транспортных средств и оборудования, мебели и напитков. Больше продукции стали выпускать «Чебоксарское предприятие «Сеспель», «Промтрактор», «Хевел», ВНИИР. Напротив, снизили объемы производства «Шумерлинский комбинат автофургонов», «Чулочно-трикотажная фабрика» и филиал предприятия «Август». В правительстве проанализировали цены на различные виды товаров.

- Цены на продовольствие увеличились на 1,8%, на непродовольственные – 3,3%, услуги – 4,1%, - доложил председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

По словам Ивана Моторина, средняя зарплата в январе-августе 18-го составила 26 220 рублей, что на 10% выше, чем в прошлом году. При этом реальный ее рост с учетом индекса потребительских цен - 9%.