В Чувашии увеличилось число пожаров

С начала года в огне погибли 40 жителей Чувашии. Больше всего жертв пожаров в Чебоксарах и Вурнарском районе. О причинах возгораний и способах их устранения говорили сегодня в Доме Правительства.

В. Вавилкин, С. Антонов

По сравнению с прошлым годом увеличились площади пожаров. Например, трава горела на 540 гектарах земли. Это в 10 раз больше, чем в 2018-м. Неосторожное обращение с огнем - основная причина возгораний в республике. Также увеличилось количество пожаров из-за неисправного электрооборудования.

- Говорим каждый год, но сдвигов нет. Это больше всего касается сельской местности. Жилье, построенное 40-50 лет назад, до сих пор имеет старую проводку. Сейчас нам нужна активная работа с муниципалитетами по этой тематике, - подчеркнул министр Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

21 человек погиб в огне из-за курения. Это больше половины жертв пожаров, подчеркивают спасатели. Еще одной частой причиной трагедии становится алкогольное опьянение. Между тем, чаще всего в огне гибнут люди трудоспособного возраста от 31 до 59 лет. Зафиксированы в этом году и две смерти детей.

- Государственная политика направлена на народосбережение, на стимулирование рождаемости. Миллиарды рублей, десятки, триллионы выделяются на эти цели. Понимаете? А безответственность людей приводит в отдельных случаях к гибели самих людей. Об этом нужно говорить громко! – высказался Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев