В Чувашии увеличат расходы на образование, медицину и экологию

Сегодня в Доме Правительства обсудили бюджет республики на 2019 год. Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил: при уточнении главного финансового документа доходную часть увеличили на 6 миллиардов рублей, а расходную на 8 миллиардов.

В. Вавилкин, В. Степанов

На что правительство собирается направлять средства? Самая большая строка расходов - образование. В школах республики обновят кабинеты химии и информатики. Также средства направят на ремонт пищеблоков. Второе место в строке «расходы» занимает медицина.

- Наибольшая сумма - 457 миллионов рублей - в здравоохранении будет направлена на капитальный ремонт. На приобретение медицинского оборудования - 318 миллионов рублей и, соответственно, инвестиционные расходы - это реконструкция здания стационара городской детской больницы №2, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Вообще инвестиционные расходы в Чувашии в этом году по сравнению с прошлым вырастут на треть.

Кстати, в этом году в бюджете расходов впервые появится новая строка: оздоровление Волги. На эти цели планируют выделить 330 миллионов рублей.

- Мы знаем, - проговорил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - что Волга зеленеет. И все регионы, которые находятся на Волге, являются участниками этой федеральной программы. И каждый регион из своего бюджета обязан выделять средства на оздоровление нашей матушки-реки.

Также на оздоровление лесов Чувашии в этом году направят 100 миллионов рублей. Глава республики подчеркнул, что расходы на экологию необходимы и востребованы жителями Чувашии.