В Чувашии утвердили новую госпрограмму развития сельского хозяйства

Сегодня на заседании правительства Чувашии утвердили новую госпрограмму по развитию сельского хозяйства и регулированию рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия республики.

О. Замятина, И. Ульянов

Программа рассчитана до 35-го года. По словам профильного министра Сергея Артамонова, в результате ее реализации объем производства сельхозпродукции должен увеличиться в 3,5 раза. К 24-му году в ведомстве планируют увеличить объем экспорта продукции агропромышленного комплекса почти вдвое. Уже сейчас чувашские сельхозпроизводители поставляют свои товары в 26 стран, отметил министр.

- Основные виды – кондитерская продукция, дополнительно просчитываем мясо птицы, есть перспективы, вино-водочную продукцию тоже не отбрасываем, потенциал есть, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Согласно новой сельхозпрограмме производительность труда через 6 лет вырастет на треть, а к 35-му году предполагается его положительная динамика больше, чем 2 раза. По словам Сергея Артамонова, с учетом этого индекса нужно создать не менее 4-х тысяч новых рабочих мест. К 2024-му году зарплата занятых в сельском хозяйстве, по прогнозам, должна увеличиться на 16,7%. Сейчас она составляет в среднем 18 тысяч 200 рублей.