В Чувашии участились случаи отравления детей продуктами бытовой химии

На днях в Городскую детскую клиническую больницу с признаками отравления привезли сразу трех детей из района. Причиной несчастного случая стал мелок с крысиным ядом. Как сегодня чувствуют себя малыши и почему могло случиться подобное ЧП, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, И. Ульянов

По этическим соображениям мы не можем показать пострадавших детей. Все они из одной благополучной семьи, в возрасте от двух до пяти лет, сейчас с ними в больнице мама. Именно она вовремя заметила в руках младшего ребенка пресловутый мелок для уничтожения грызунов. Детям тут же сделали промывание желудка и экстренно доставили к медикам в Чебоксары.

Состояние сейчас стабильное, аппетит у детей хороший, - рассказал заведующий педиатрическим отделением Городской детской клинической больницы Владимир Карягин, - будем и дальше наблюдать, спустя несколько дней выпишем домой.

Это не единичный случай отравления детей. Недавно опять же в одном из районов республики маленькая девочка выпила бензин, который взрослые налили в пластиковую бутылку с наклейкой от лимонада. Часто маленьких детей привлекают и лекарства в ярких коробочках.

- Все лекарственные препараты, алкоголь, бытовая химия должны храниться под замком. Ни верхние полки, ни выдвигающиеся ящики не спасут. Дети такие любопытные! Так что стопроцентная профилактика — это запирание на ключ, - подчеркнул заведующий реанимационным отделением Городской детской клинической больницы Александр Федоров.

И ни в коем случае нельзя разливать химические жидкости в посуду из-под пищевых продуктов.