В Чувашии телефонный мошенник выманил у своих жертв более 370 тысяч рублей

Чувашские оперативники задержали двоих злоумышленников. Они подозреваются в серии телефонных мошенничеств.

- Звонил людям, просил денег.
- Каким образом? Кем-то представлялся?
- Сотрудником полиции.

39-летнего жителя Краснодарского края подозревают в совершении мошенничества в отношении 25-летнего чебоксарца. Злоумышленник под видом сотрудника ГИБДД позвонил в организацию, которая занимается продажей канцтоваров, и сделал заказ. Товары доставлял курьер, который и стал жертвой обмана – перечислил незнакомцу более 4000 рублей на мобильные телефоны, веря обещаниям получить их позже и с процентами.

А это 31-летний ранее судимый житель Цивильска, который снова взялся за старое. Его подозревают в совершении серии мошенничеств в отношении жителей нашей республики. Своим жертвам он тоже представлялся полицейским.

- Звонил с сотового телефона на домашние телефоны потерпевшим, представлялся их сыном, пояснял, что попал в ДТП, чтобы разрешить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности, просил денежные средства, - говорит заместитель начальника отдела УУР МВД по Чувашии Алексей Иванов.

В общей сложности преступным путем он заполучил более 370 тысяч рублей. В отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела. Проверяется их причастность к аналогичным преступлениям.