В Чувашии стали реже незаконно отстреливать пернатую дичь, но в 4 раза выросла добыча пушных зверей без разрешения

В Чувашии больше полутора миллионов гектаров отведено под охотничьи угодья. За последние годы в республике удалось в полтора раза увеличить численность лосей. Сейчас в Чувашии обитают 1886 особей. Такие данные приводят в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Е. Зиновьева, В. Владимиров

При этом численность кабанов в 18-м году сократилась до 479 особей. Снижение, по словам профильного министра, связано с бушевавшей в стране чумой. Также из-за ухудшения погодных условий у нас стало меньше рябчиков.

В прошлом году в сфере сохранения охотничьих ресурсов было выявлено 196 правонарушений. Это вдвое меньше, чем в 16-м году. Правда, за незаконную охоту на редких птиц и зверей на особо охраняемой природной территории следователи в 18-м году возбудили 4 уголовных дела.

- В 2018 году привлечено к административной ответственности 167 граждан. Из них 153 оштрафованы на сумму общую в 214 тысяч рублей и 14 лишены права заниматься охотой на срок до одного года, - доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Коршунов.

В Чувашии, по словам Александра Коршунова, стали реже незаконно отстреливать пернатую дичь, зато в 4 раза выросла добыча пушных зверей без разрешения. В 18-м году браконьеры застрелили 8 особей. На охрану и воспроизводство объектов животного мира ежегодно выделяются немалые деньги.

- В прошлом году общий объем финансирования 13 миллионов было, 30% – это ресурсы республиканского бюджета. На 2019-й год существенный рост расходов предусмотрен в 1,4 раза. В основном за счет увеличения расходов бюджета республики, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.