В Чувашии спасли жизнь мальчику, которого в лицо ужалила пчела

На прошлой неделе в Городскую детскую клиническую больницу бригадой скорой медицинской помощи был доставлен ребенок 11 лет с отеком на лице и с затрудненным дыханием.

Мальчик был в экстренном порядке был госпитализирован в анестезиолого-реанимационное отделение медицинской организации. Об этом сообщили в пресс-службе Городской детской клинической больницы.

- Мальчик вместе с родителями находился на даче, где его в лицо укусила пчела. Мама ребенка оказала первую помощь – извлекла жало и дала ребенку антигистаминный препарат. Несмотря на это, отек на лице начал быстро развиваться, голос ребенка осип, дыхание становилось затрудненным, - рассказала и.о. заведующего анестезиолого-реанимационным отделением Наталия Спиридонова.

После стабилизации состояния здоровья ребенок был переведен в отделение аллергологии и иммунологии ГДКБ. В настоящее время он остается под присмотром врачей, но его жизни уже ничего не угрожает.

Врачи отмечают, что критичным обстоятельством при укусах ос и пчёл является место укуса. Одно дело, если он пришёлся в мягкие ткани рук или ног, другое, когда яд попадает в губы, веки, волосистую часть головы или в шею. Тогда ребёнок подвергается реальной угрозе из-за неизбежного развития местного отёка и повреждения нервов. Также укус насекомого может стать реальной угрозой для жизни детей, страдающих аллергией на пчелиный яд. В этом случае может развиться крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

- Если ребенка укусило насекомое, необходимо осмотреть место укуса с целью диагностики – какое насекомое ужалило. Если это пчела, то можно увидеть в ране жало. Оса его не оставляет. Не давите и не расчесывайте укушенное место, это только способствует лучшему проникновению яда в кровоток, - предупреждают медики

Советы родителям, как действовать, если ребёнка покусали осы или пчёлы:

  • промыть место укуса, чтобы смыть грязь и остатки яда;
  • извлечь жало с помощью пинцета (предварительно продезинфицированных). Если пинцета под рукой нет, можно попытаться достать жало ногтями, перед этим тщательно вымыв руки и обработав их;
  • продезинфицировать укус (перекисью, хлоргексидином, раствором фурацилина или обычным мылом);
  • использовать противоаллергические препараты. Рану следует обработать антигистаминной/антисептической мазью или антисептическим кремом. При появлении отека рекомендуется принять противоаллергический препарат;
  • пить много воды в течение дня, жидкость выводит токсины из организма и улучшает общее состояние. Также можно приложить на место укуса холодный компресс - это поможет снять припухлость.

При развитии отека, осиплости голоса, затрудненном дыхании, сыпи необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру 03 (103).