В Чувашии создается Центр компетенции, где профессионалы и жители будут обсуждать формирование городской среды

В Чувашии создается Центр компетенции, где профессиональные архитекторы, урбанисты вместе с активными жителями будут обсуждать формирование городской среды. Об этом заявил министр строительства Чувашии Владимир Михайлов.

Валентина Алексеева

Программа благоустройства российских городов и сёл рассчитана до 2020-го года, а значит, еще многое можно успеть сделать. В том числе на федеральные деньги. В этом году в программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют 14 муниципалитетов республики – на пять больше, чем в прошлом. Причем в этот раз горожане сами решали, что благоустраивать. Во всех городах прошли обсуждения дизайн-проектов и рейтинговое голосование. Свое мнение выразили 15% населения республики. Какие общественные пространства в итоге будут благоустроены летом, информация об этом размещена на сайте Минстроя Чувашии. Причем специалисты отмечают, если раньше требования людей часто ограничивались просьбами поставить скамейки или сделать освещение, то теперь горожане подходят к вопросу более комплексно и в обсуждениях благоустройства оперируют уже понятиями «сценарий территории» и «зонирование двора по возрастным интересам». И не только в Чебоксарах.

Так, власти Шумерли решили пригласить известных проектировщиков российского уровня, чтобы осовременить городской парк. Специалисты уверены, после модернизации он не будет уступать столичным местам отдыха.