В Чувашии сохранились деревни, где соблюдаются святочные традиции

«Пришла коляда – отворяйте ворота». В старину с таким приветствием встречали Святки. Колядовать начинали накануне Рождества, и до самого Крещения ряженые шумной толпой ходили по домам. Сейчас интерес к этому празднику немного остыл, но в республике есть деревни, где соблюдаются святочные традиции. Так, в Чебоксарском и Аликовском районах сельчане каждый год собираются на вечёрках и вместе гадают. Вероника Павлова — о том, стоит ли верить таким предсказаниям.

Вероника Павлова, Мальвина Петрова, Николай Семенов, Павел Иритков

В доме семьи Ильиных хранится уникальная книга, выпущенная больше века назад. Дед Владимира Николаевича в свое время заказал ее в Москве. С тех пор в деревне Татмыши Аликовского района сложилась традиция: каждый год сельчане собираются во время святочной недели и гадают по старинной книге.

- Деревенские люди приходят и спрашивают бытовые вопросы: корова отелится ли, купить или продать дом. Иногда люди говорят, что книга правду говорит, некоторые моменты сбываются, - уверяет житель деревни Татмыши Владимир Ильин.

Владимир Ильин сам обращается к книге крайне редко. Если старшее поколение волнуют больше бытовые вопросы, то молодых людей интересует, как сложится личная жизнь. Женщины вспоминают, что раньше и сами увлекались такими гаданиями.

- Ведерко на голову одевали и кружились. Если к двери подойдешь, то замуж пойдешь. И мы иногда грустили, - вспоминает жительница деревни Татмыши Роза Гаврилова.

Есть множество способов узнать, каким будет суженый. Но самым зрелищным, пожалуй, остается гадание на валенках. А кто-то больше доверяет лаптям:

- Девушка лапти кидает. В какую сторону лапти посмотрят, значит в той стороне суженый, а длина веревки лаптей означает, далеко ли находится он.

Святки ассоциируются еще и с приходом ряженых. Самое главное, шутят здесь, нужно плотнее закрыть лицо, чтобы соседи не узнали.

- Мужика в снег кидают.

- Так все болезни очищаются. Не только здоровье свое поправляется, но и у животных, - убеждает житель деревни Татмыши Анатолий Платонов.

Святочные традиции соблюдают и в Чебоксарском районе. Жители деревни Клычево собираются в старом доме культуры. На столе традиционные кушанья: разносолы, пироги и сладости. Ими угощают ряженых. Сельчане вспоминают, что раньше Святки отмечались очень шумно и весело.

- Они с палкой ходили и были одеты в разных зверей. Мы боялись, сидели на печке, а мама угощала конфетами и орехами, - рассказывает жительница деревни Клычево Елена Митрякова.

- Шубы овчинные переодевали и переворачивали, чтобы нас не узнали. Тогда масок не было, платки завязывали, - говорит житель деревни Клычево Вячеслав Герасимов.

По традиции, святочные гуляния завершатся 19 января, а значит, время повеселиться и погадать еще есть. Колядующие уверены, все плохие предсказания можно смыть крещенской водой.