В Чувашии снизился уровень хронических заболеваний и увеличилось число долгожителей

В Чувашии снизился уровень хронических заболеваний, сократилось количество болеющих подростков и увеличилось число долгожителей. Сейчас 85-летний рубеж перешагнули 17 с половиной тысяч жителей республики, еще 98 отметили вековой юбилей.

И. Ромадова, В. Синдеев

Об этом на очередном заседании правительства Чувашии рассказал Владимир Викторов. В своем докладе министр здравоохранения сообщил о состоянии здоровья жителей региона и отметил, что прирост населения, как и продолжительность жизни в Чувашии по-прежнему увеличивается.

- В структуре причин заболевания на первом месте остаются болезни органов дыхания, на втором – травмы и отравления, на третьем – болезни мочеполовой системы. В 16-м году высок показатель заболеваемости детей от 0 до 14 лет. Преимущественно от болезней органов дыхания, травм, отравлений, болезней органов пищеварения и нервной системы, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Одним из основных направлений работы медиков уже не первый год является профилактика. Продолжается диспансеризация населения. В прошлом году ее прошли более 200 тысяч человек, при этом практически здоровым врачи признали каждого третьего. В 17-м году новое развитие получают проекты «Школьная медицина», «Мобильная поликлиника». Кроме того, в Год матери и отца особое внимание уделяют охране материнства и детства, а также мужчинам старше 40 лет.