В Чувашии следить за правопорядком полицейским активно помогают дружинники

Успешный опыт советских времен активно используется в современной полиции - представителям правоохранительных органов за порядком помогают следить дружинники. С лучшими из них сегодня встретился Михаил Игнатьев.

Напомним, конкурс на лучшего народного дружинника в Чувашии прошел во второй раз, в этом году в нем было 24 участника из разных районов республики. Все они собрались сегодня в Доме Правительства. Во время своей службы вместе с сотрудниками полиции они патрулируют улицы, помогают обеспечить безопасность массовых мероприятий. Сегодня в дружинниках - и студенты, и взрослые. Например, средний возраст тех, кто помогает поддерживать порядок в Новочебоксарске - 50 лет. В народной дружине города-спутника сейчас 27 человек. А вот штаб самой многочисленной - чебоксарской - состоит почти из 300 человек, в основном это студенты. Всего в Чувашии более 600 дружинников. Благодаря им, в этом году было пресечено свыше 2 тысяч правонарушений. Михаил Игнатьев отметил, что институт народных дружин в Чувашии развивается, они созданы во всех муниципалитетах. Министр внутренних дел Виктор Шметков, в свою очередь, выразил пожелание дружинникам уделять больше внимания подготовке:

- В части оказания медпомощи надо нам подтянуться, позаниматься. Поскольку особенно когда мы сталкиваемся с ДТП и первыми приходим на помощь, мы должны уметь это делать. И оказывать помощь, в первую очередь, потому что никто кроме нас не придет на помощь, когда несем службу на улицах и дорогах нашего города.