В Чувашии реализовывают национальную программу по повышению производительности труда и поддержке занятости

В Чувашии реализовывают национальную программу по повышению производительности труда и поддержке занятости. На будущей неделе «Федеральный центр компетенций» проведет для руководителей средних и крупных предприятий республики обучающий семинар. Московские эксперты вместе с чувашскими коллегами обсудят, какую стратегию должен выстроить бизнес, чтобы при сниженных издержках иметь высокотехнологичное производство.

Евгения Зиновьева, Екатерина Янгалакова

С конвейеров предприятия «Сеспель» ежегодно сходят тысячи полуприцепов и цистерн. Техника поставляется в различные регионы страны, Казахстан, Узбекистан и Белоруссию. Несколько лет назад на заводе внедрили уникальную технологию сварки алюминия трением перемешиванием. Таких станков в России больше нет, да и по всему миру их единицы. 9 передовых предприятий республики стали участниками национальной программы, в их числе и «Сеспель». Завод наращивает мощности, грамотно повышая производительность труда.

- Эта программа помощи предприятиям, которые хотят повышать производительность за счет чего-то: за счет внедрения технологий, приобретения нового технологичного оборудования, за счет обучения, подбора кадров. А это только в помощь нам. Без этого в наше время не добиться успехов, - говорит заместитель генерального директора ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Юрий Федотов.

В Чувашии на базе Чебоксарского электромеханического колледжа работает Межрегиональный центр компетенций. Здесь готовят кадры для высокотехнологичных производств республики. За два года учебное заведение оснастили самой современной не только по российским, но и мировым меркам начинкой. Так выглядит мастерская наладки и регулировки радиоэлектронной техники. Точно такое же оборудование стоит на одном из ведущих приборостроительных предприятий страны. «ЭЛАРА» обустроила в колледже свои лаборатории, и отсюда выходят уже готовые специалисты для отрасли.

- Они напрямую заинтересованы, - отмечает руководитель Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, - чтобы их предприятие работало более эффективно с меньшими затратами. Чтобы было организовано бережливое производство, логистика и выработка была на каждого работника значительная. Если растет производительность труда, то ведь в этом все заинтересованы: прибыль получает дополнительную предприятие, у работников растет зарплата.

Роботы Кука сегодня стоят на производствах многих мировых брендов. Предприятиям гораздо проще ковать кадры для себя из студентов, нежели переучивать состоявшихся специалистов. В наших учебных заведениях это понимают. Вместо штангенциркулей и микрометров в руках четверокурсников – компьютерная мышь, которая управляет координатно-измерительной машиной.

- Штангенциркуль измеряет только сотые показатели, а эта уже тысячные показатели. То есть точно от нее выводим. Что нам и нужно. Это очень интересно. Это большой опыт, - делится студент 4 курса Чебоксарского электромеханического колледжа Радий Сабируллов.

- Специалист, - рассуждает главный эксперт по промышленной робототехнике Межрегионального центра компетенций Олег Николаев, - который приходит на предприятие, должен двигать его вперед. А именно совершенствовать и внедрять новые технологические процессы, которых даже нет на этом предприятии. Для того, чтобы предприятие развивалось.

17 октября эксперты «Федерального центра компетенций» будут обсуждать с коллегами из Чебоксар, какой комплекс мер нужно принять, чтобы нацпрограмма себя оправдала. В свою очередь республика готова выдавать предприятиям субсидии на опережающее профобучение и переподготовку кадров. Если Минтруд страны одобрит заявку, то в ближайшие три года в Чувашию на эти цели придут 70 миллионов рублей.