В Чувашии развивается детский автоспорт

На этих выходных в Чебоксарском районе для автолюбителей состоится традиционный ралли-спринт. Пилотам предстоит преодолеть крутые спуски, подъемы и повороты. Впрочем, гонки увлекают не только взрослых, но и детей. На этой неделе увидеть юных шумахеров на трассе, конечно же, не получится. Они готовятся к другим гонкам.

В.Павлова, В.Синдеев

За рулем картинга юный гонщик с четырехлетним стажем Дамир. Мальчику недавно исполнилось 8 лет. Дрифтует на льду уверенно. Главное, не отвлекаться и соблюдать технику.

- Сначала нужно повернуть руль в сторону, когда будешь дрифтить. И машина начинает крутиться, когда полный оборот сделает - надо будет все заново это делать, - объясняет автогонщик Дамир Хусаинов.
В гоночный спорт мальчика привел отец, который сам когда-то любил пощекотать нервы на трассе. Несмотря на возраст, Дамир уже успел отметиться несколькими яркими победами в родной республике и соседних регионах. Юных чемпионов растят на базе Новочебоксарского центра детского и юношеского творчества. Там пять лет назад организовали для школьников секцию автоспорта. С мальчишками работает Алексей Ярабаев. Он считает, что у любой железки есть характер. И иногда его нужно уметь усмирять. И лучше этому учиться с малых лет.

- При получении прав у них есть начальный опыт вождения на автомобиле. Здесь развивается такое мышление, думаешь на несколько шагов вперед, - говорит руководитель секции Алексей Ярабаев.

Детский автоспорт в Чувашии еще молодой. Есть энтузиасты, которые каждый год берут на себя ответственность - организовывать гонки. Участников немало, но могло бы быть и больше, считают организаторы. Не во всех муниципалитетах есть возможность развивать автоспорт. Сейчас подобные секции для детей есть только в столице, Новочебоксарке и Моргаушском районе.

- Желание есть, и нужна зачастую не административная, а финансовая поддержка. Это дорого. В советское время на базе каждого автомобильного предприятия была гоночная команда. И гонщики, которые участвовали в соревнованиях, передавали опыт простым водителям, - отмечает член правления автоспорта ЧР Тимур Хусаинов.

В этом году 19 января впервые на новочебоксарской набережной пройдут гонки. К нему юные шумахеры усердно готовятся, чтобы впечатлить зрителей.