В Чувашии пытаются сделать безубыточным новый межмуниципальный маршрут

На межмуниципальном троллейбусном маршруте № 100 с 1 марта введут проездной билет. Об этом на еженедельной планерке в администрации г. Чебоксары рассказал директор МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" Александр Каныгин.

Стоимость проездного билета предположительно составит 900 рублей.  На данный момент  1 поездка обходится  за наличный расчет  - в 26 рублей, поездка по карте  -  25 рублей, а проезд в городской черте стоит 22 рубля.

Транспортники констатитуют,  пока маршрут является убыточным.  В среднем за месяц с маршрута троллейбусники выручили порядка 430 тысяч рублей, затрачивают на эксплуатацию  около 790 тысяч рублей. Недостаточным остается и количество пассажиров.

Введение проездного билета, призвано частично эту проблему решить.

В течении ближайших 2-х месяцев специалисты будут отслеживать динамику пассажиропотока на маршруте, уточнят пиковую нагрузку, откорректируют периодичность выхода машин на линию.

Сотый троллейбус выпущен на линию с середины января 2020 года. По маршруту  ост. " Университет" в Чебоксарах - ост. "Ледовый стадион "Сокол"  в Новочебоксарске сейчас ходит 4 машины с возможностью бесконтактного хода.