В Чувашии прошли учения по пресечению условного теракта на самом большом гидротехническом сооружении республики

Сегодня утром в Новочебоксарск были стянуты силы ФСБ, МВД, МЧС. Оперативный штаб Национального антитеррористического комитета в Чувашии под руководством начальника Управления ФСБ Сергея Софронова провел учения по пресечению условного теракта на самом большом гидротехническом сооружении республики.

По замыслу учений, группа условных террористов проникла на объект, захватив персонал в заложники. Преступники выдвинули властям требования, в случае невыполнения которых грозили убийством сотрудников и подрывом шлюзов гидроузла, что могло привести к затоплению населенных пунктов, расположенных ниже по течению. В сложившейся обстановке Штаб принял решение об условном проведении контртеррористической операции и введении на прилегающей территории особого правового режима.

В рамках учений были отработаны первоочередные меры по обеспечению безопасности населения, спланирован и проведен комплекс оперативно-боевых и специальных мероприятий по пресечению условного теракта, нейтрализации бандитов и освобождению заложников.

- Считаю, что цели тактико-специального учения достигнуты, - отметил начальник УФСБ России по Чувашской Республике Сергей Софронов, - оперативный штаб, силы и средства в целом готовы к реагированию на угрозу террористического характера.

Учения проводились в условиях, максимально приближенных к боевым. Поставленные цели были достигнуты.