В Чувашии продолжается борьба за места на призовом подиуме среди футбольных команд высшего дивизиона

Команды высшего дивизиона чемпионата Чувашии по футболу продолжают борьбу за места на призовом подиуме. Практически вопрос с дружиной-обладательницей республиканского «золота» уже решен. Вряд ли кому в оставшихся играх удастся обойти Вурнарский «Химик-Август». А вот вопрос, кому достанутся серебряные и бронзовые медали, - открытый. В поисках ответа наша съемочная группа отправились на игру двух столичных дружин: «Спартак» и профильной «Спортшкола».

Обе команды в этом сезоне показали, что играть в футбол могут и умеют. К 10 туру в таблице высшего дивизиона «красно-черные» уступали «желто-красным» 5 очков, однако, имели преимущество в два перенесенных, из-за участия в кубке МФС Приволжья, матча. Так что столичное дерби могло дать ответ на вопросы, у кого из дружин больше шансов завершить сезон в ранге серебряного призера. Бой грянул, и сценарий матча, благодаря исполнителям, был закручен, и весьма лихо. Преимущество своего поля «Спартак» сумел использовать на все 100%. Впрочем, для этого были причины. В первом круге подопечные Евгения Портнова уступили спортшколе со счетом 0:1. Так что реванш, да еще на своей поляне, - дело футбольной чести. Гнать вперед «гладиаторов» никому из тренерского штаба не приходилось. А вот излишняя нацеленность на результат обратный эффект давала. Впрочем, с этим хозяева справились быстро, и на 11 минуте открыли счет. Отличился Алексей Кириллов. А перед уходом на перерыв стараниями Дмитрия Дудникова счет удвоили. 2:0.

- В силу возраста, надо понимать, у них бывают взлеты и падения. У нас эта игра как процесс обучения. Мы не ставим сверхъестественные задачи, а делаем коррективы, стараемся улучшать каждый раз игру нашей команды, - говорит главный тренер ФК «СШ по футболу» Павел Изатуллаев.

Казалось, дело сделано, и можно спокойно отыгрывать вторую половину, тренируя новые связки и игровые схемы. Однако с этим положением дел не был согласен наставник «спортшколовцев». Неожиданно импульсом к игровому взрыву «желто-красных» послужил третий пропущенный мяч. Молодая дружина вдруг вспомнила то, чему их учил наставник. Заиграла широко и, что самое главное, точно. И буквально за три минуты умудрилась свести к минимуму преимущество своих соперников. Вот только времени для дальнейшего движения вперед не хватило. В итоге 3:2, и победу праздновал «Спартак».

Три победных очка, и преимущество в два не сыгранных матча позволили «Спартаку» приблизиться к серебряным наградам на расстояние вытянутой руки. Так что вопрос о том, кто поднимется на вторую и встанет на третью ступени пьедестала почета по-прежнему открыт. А значит, в чемпионате сохраняется интрига, и это вызывает интерес.