В Чувашии продолжается борьба с нелегальными перевозчиками

В Чувашии продолжается борьба с нелегальными перевозчиками. Они маскируются под такси, под заказные маршруты, но при этом работают по расписанию в режиме междугородних автобусов. Чем опасны такие поездки для пассажиров, выясняла наша съемочная группа.

На стационарном посту в Хыркасах сотрудники ГИБДД и представители Министерства транспорта Чувашии ловят нелегальных перевозчиков. За несколько часов выявили 11 нарушителей.

- Скажите, пожалуйста, а как пассажиров вы нашли? Как они сели к вам?
- Я еду домой просто и взял до дома и все.

Многие водители находят пассажиров через специальные программы поиска попутчиков или соцсети. Как и этот водитель. Он собрал пассажиров через группу «ВКонтакте», назначал время и место оправления. И что самое интересное, люди оправдывают таких водителей, которые ежедневно подвергают опасности их жизни.

- Договорились на 8 часов вечера на кольце у Шупашкар на остановке, там встретились. Сел в машину и выехал в сторону города Москва. Договорились об оплате по приезду тысячу рублей.

Нелегальные перевозчики не платят налоги, не имеют обязательств перед пассажирами и не отвечают за безопасность поездки. У этого водителя отсутствуют все необходимые документы, кроме прав.

- Наличие визитной карточки у водителя с фотографией у вас тоже нет, наличие правил пользования транспортным средством тоже нет, путевого листа у вас тоже нет. Согласитесь?! Я ничего не придумал.

А это значит, в реестре маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом такие перевозчики отсутствуют и, соответственно, карты маршрута регулярных перевозок им не выдавались.
Безопасность пассажиров в таких маршрутках мало кого волнует. Более того, жизнь и здоровье пассажиров не застрахованы – в случае ДТП вам никто не возместит ущерб.

Привлечь таких нарушителей не так-то просто. Чтобы уйти от ответственности, пойманные водители нелегальных маршруток придумывают байки, а пассажиры, которых официально в салоне нет, сидят смирно.
За время рейда несколько маршруток отправились на штрафстоянку, водители привлечены к ответственности. Пассажиров к месту назначения инспекторы ГИБДД отправили на попутных, но уже легальных автобусах. Поездка в нелегальной или так называемой «серой» маршрутке, словно игра в рулетку. И в случае ДТП пенять придется только на себя.