В Чувашии православные верующие отпраздновали Крещение Господне

В эти выходные 25 тысяч жителей республики окунулись в иордани, из них 18 тысяч - в Крещенскую ночь. Причем в этом году из-за неустойчивости льда в Чебоксарах и Новочебоксарске освятили бассейны. На месте купаний побывали и наши съемочные группы.

Единственные в республике иордани на Волге в этом года - у Свято-Троицкого монастыря в Чебоксарах. В других местах вдоль реки купели делать не стали, лед слишком нестабилен. А здесь течения нет. Но все равно к иорданям подпускают по одному-двое. Особенность этого года - из-за плюсовой температуры многие решили искупаться впервые.

Для безопасности купающихся иордани в этом году почти у самого берега, на льду - настил, чтобы люди на лед даже не ступали. Тут же две большие палатки для обогрева. Везде дежурили спасатели и сотрудники правоохранительных органов. По данным администрации Чебоксар в этом году количество купающихся в открытых купелях, даже несмотря на мягкую погоду, сократилось на четверть. Вероятно, многие решили окунуться в бассейны. Их в этом году тоже освятили.

Если в прорубь окунались в основном, люди молодого и среднего возраста, в бассейны приходили пожилые, женщины в положении и семьи с детьми. Поэтому купание в такой иордани иногда напоминало просто бесплатный сеанс плавания. Но были и исключения.

- Освятить бассейны в этом году решили во многих уголках страны. Кроме Чебоксар так сделали, к примеру, в Челябинске и Перми. Проверить, как это, окунуться в бассейн как в прорубь, я решила на своем примере. Конечно, крещенским купанием это можно назвать условно, но священнослужители подчеркивают: главное, окунаться с верой и чистым сердцем. И неважно, в освященный бассейн или в прорубь, - рассказала корреспондент Валентина Алексеева.

В Новочебоксарске бассейны тоже освятили, но купания там были платные. В городе-спутнике в этом году на Волге иорданей не делали - лед ненадежный, поэтому большинство желающих окунуться пошли к собору святого князя Владимира. Купели там установлены на источниках и закрыты от ветра. Очередь была большая, впрочем, как всегда в Крещение. Одни стояли, чтобы набрать воды, другие - чтобы окунуться.

По официальным данным, в республике в Крещенскую ночь искупались 18 тысяч человек. Мест для купания в Чувашии - больше ста. Большинство из них - купели при храмах.

Валентина Алексеева, Алексей Енейкин, Лидия Галактионова, Екатерина Янгалакова, Семен Антонов