В Чувашии появляются площадки для раздельного сбора отходов

В Чувашии появилась еще одна площадка для раздельного сбора отходов. Теперь сдавать бумагу, пластик и стекло можно в парке имени космонавта Николаева. Насколько востребован пилотный проект у жителей республики, выясняла наша съемочная группа.

Валентина Алексеева, Елена Дмитриева, Семен Антонов, Михаил Солин

«Просто разделяй!» Мусорный контейнер с таким названием появился в детском парке имени Николаева. Бак для раздельного сбора отходов легко отличить - он решетчатый. Для того чтобы люди видели: пищевым отходам здесь не место. На табличке четко указано, что сюда нужно выкидывать. В парке имени Николаева контейнеры для раздельного сбора мусора появились не случайно. Каждый месяц здесь проходят экологические праздники, и горожане привыкли нести сюда отходы для вторичной переработки.

- Такие экологические акции, как «Экодвор», которые стали для нас традиционными, пользуются большой популярностью у горожан. Теперь после установки этого контейнера горожане могут не дожидаться следующего «Экодвора» и сдать на переработку пластик, стекло и бумагу непосредственно в парке Николаева, - рассказала заместитель директора детского парка имени А.Г. Николаева Надежда Айвенова.

Причем горожан не просят раскладывать мусор по отдельным фракциям. Самое главное - в такой бак должны попадать сухие отходы, которые можно в дальнейшем переработать. Разъясняют горожанам важность этого правила экологические активисты.

- Вот у нас сформировалась уже команда - это экологический отряд «Ремез» из ребят-школьников, который тоже сегодня с нами здесь. Эти ребята и наши активисты рассказывают горожанам, что такое раздельный сбор, какие фракции на сегодняшний день перерабатываются, как лучше сортировать эти фракции дома и куда их сдавать, - говорит руководитель регионального отделения общественной экологической организации «ЭКА» Александр Воробьев.

Но если в парке имени Николаева специализированные баки только появились, в микрорайоне «Новый город» и в нескольких дворах Новочебоксарска эксперимент по раздельному сбору отходов идет уже второй месяц. К сожалению, пока одни тщательно отбирают бумагу, пластик, стекло и металл, другие небрежно закидывают в спецконтейнеры протухшую еду и картофельные очистки. Тем самым сводят на нет усилия своих соседей. Ведь пищевые отходы за считанные минуты портят отобранные картон и бумагу. Поэтому вывозят раздельно собранный мусор специальной машиной, не общим мусоровозом. Важно, чтобы будущее вторсырье оставалось сухим.

- Если отходы удовлетворяют этим критериям, что это действительно сухие и собранные отдельно отходы, то полигон не выставляет нам за это плату. Что это означает? Это означает, что мы и свои расходы уменьшаем. Уменьшаем наши расходы, одновременно уменьшается тариф для жителей Чувашской Республики, для всех потребителей Чувашской Республики, - пояснил генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

Как показывает наш опрос, горожане сортировать отходы готовы. Но только если контейнеры для раздельного сбора мусора будут установлены в шаговой доступности от дома.

- В идеале, конечно, надо стремиться, как в Европе, отдельно полиэтилен, отдельно мусор. Облегчит это переработку потом.

- Если бы были пункты приема стекла в пешей доступности, мне кажется, очень и очень многие сдавали бы. Я, например, ношу батарейки в магазин. Там стоит контейнер для батареек, я их туда сдаю, я их не выбрасываю, потому что это вредно.

- Не очень удобно раздельно пока копить.
- Почему?
- Потому что не везде такие контейнеры раздельные пока стоят. Около моего дома нет такого, например.

Пока контейнеры для раздельно сбора отходов есть в нескольких дворах Новочебоксарка - их там восемь, в микрорайоне «Новый город» - шесть и один бак - в парке имени космонавта Николаева. Если эксперимент удастся, специализированные бачки появятся и в других дворах республики.