В Чувашии появилось новое производство сливочного масла и молока в ПЭТ-бутылках

На одном из молокопредприятий республики появился новый производственный цех. Теперь там будут выпускать сливочное масло, а также молоко в ПЭТ-бутылках. Накануне на заводе побывал глава республики.

Анжелика Артемьева, Михаил Солин

Монтаж новых производственных линий на заводе начали в январе этого года, в эксплуатацию ввели осенью. На покупку оборудования и разработку технологии создания новых продуктов инвестор вложил более 50-ти миллионов рублей. Теперь на на прилавках магазинов по всей республике появилось сливочное масло и молоко в пластиковых бутылках от местного производителя.

- У нас этот продукт был завозной в основном на территории Чувашской Республики. А теперь появляется своя продукция во всех сетях. А что это дает республике? Мы говорим, что ежегодно у нас 170 тысяч молока вывозится, теперь появилось возможность часть этого молока перерабатывать здесь и продавать на территории всей страны, - отметил министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

После открытия нового цеха на предприятии появилось 18 дополнительных рабочих мест. А всего там трудится около 70 жителей села Янтиково и близлежащих деревень.

- Все-таки безопасность страны состоит не только из пулеметов и автоматов, есть и продовольственная безопасность, понимаете? Все-таки мы, имея такие территории, такие земли, должны уж свой народ сами прокормить, - говорит гендиректор АО «Акконд» Валерий Иванов.

Также Михаил Игнатьев встретился с трудовым коллективом молокопредприятия. Работники рассказали руководителю региона о том, что до завода не проложен тротуар, и им приходится ходить по проезжей части. А это не только неудобно, но еще и небезопасно, особенно в темное время суток. Михаил Игнатьев отметил, что дорожка для пешеходов в этой части села просто необходима и поручил главе района решить этот вопрос.