В Чувашии после трагического ДТП проходят массовые проверки безопасности пассажирских перевозок

После крупной аварии с 11-тью погибшими в Чувашии проходят массовые проверки пассажирского транспорта.

С начала этой недели у водителей маршруток и автобусов сотрудники ГИБДД выявили больше 160 нарушений правил дорожного движения. В первую очередь инспекторы проверяют легальность перевозки, согласование маршрутов движения, техническое состояние транспорта, документы подтверждающие, что водитель, перед тем, как выйти на маршрут, прошел обязательный медосмотр. Также у водителя должно быть удостоверение категории «Д» и наличие лицензии на перевозку пассажиров.

- Основными нарушениями, которые выявляют инспекторы ДПС при проверке транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки, - это нарушение труда и отдыха. Перегруз пассажиров водителем в своем транспортном средстве, нарушение конструкции транспорта, - рассказал заместитель командира СБ ДПС ГИБДД Андрей Данилов.

Немало нарушений связаны с неиспользованием ремней безопасности и отсутствием тахографов. Здесь штраф составляет от одной до трех тысяч рублей. Сплошные проверки проходят по всей республике. При выявлении каких-либо нарушений сотрудники Госавтоиспекции составляют административный протокол и выносят предписание. Некоторые автотранспортные предприятия могут лишиться лицензии на перевозку пассажиров.