В Чувашии полицейские выявили факты незаконного оборота боеприпасов и взрывных устройств

В Чувашии участились происшествия с использованием огнестрельного оружия. Для предупреждения подобных преступлений МВД по Чувашии провело оперативно-профилактическое мероприятия «Оружие». Сотрудники полиции совместно с Росгвардией проверили владельцев, имеющих вооружение, выявили факты незаконного оборота боеприпасов и взрывных устройств. О результатах операции – в сюжете Егор Алексеева.

С 5 по 10 июня в Чувашии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие». Полицейские совместно с Росгвардией усилили работу по изъятию из незаконного оборота различного вооружения. В первую очередь во внимании оказались различные стрелковые клубы и тиры. Сотрудники полиции проверили заведения на наличие необходимых документов и на условия хранение боеприпасов и оружия.

Подключились к работе и участковые. Обходя доверенные территории, сотрудники проверили владельцев, хранящих холодное оружие.

Однако не во всех случаях оружие хранится добросовестно. Пистолеты, ружья, самодельные обрезы зачастую фигурируют в криминальных сводках. За минувшую неделю из незаконного оборота было изъято 26 единиц оружий и более 300 боеприпасов. МВД по Чувашии напоминает, владельцы боевого вооружения могут сдать огнестрельное имущество и избежать наказания.

- В каждом муниципальном образовании выделены достаточные средства для добровольной сдачи оружия. Настоятельно рекомендуем этим способом воспользоваться и не доводить дело до трагедии, - говорит начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Олег Тевянов. - Существует уголовная ответственность за совершенные преступления с использованием оружия, вплоть до пожизненного лишения свободы. В иных случаях это лишение свободы до 4 лет или административная ответственность, грозящая штрафом до 5 тысяч с конфискацией, либо арест.

На этот год в республике на выплаты гражданам, сдающим оружие и боеприпасы, выделено 375 000 рублей. Программой с начала года успели воспользоваться 29 человек. Они сдали 42 единицы оружия и получили за это денежное вознаграждение.