В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития республики за 7 месяцев текущего года

Средняя заработная плата в Чувашии в первом полугодии составила 28 с половиной тысяч рублей - на 8% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом инфляция в республике по данным на июль - 2,3 %, что на четыре десятых меньше общероссийского показателя.

Ю.Скрябина, Е.Янгалакова

Эти цифры озвучили сегодня в Доме правительства, подводя итоги социально-экономического развития республики за 7 месяцев текущего года. Индекс промышленного производства за этот период вырос на 2,6%. Самые высокие показатели - в металлургии, производстве транспортных средств, машин и оборудования. Хорошие темпы роста в обрабатывающей промышленности - 105% против 102% в целом по России. Выполняются и планы по жилищному строительству.

- В январе-июле 2019 года площадь введенного жилья составила 302,3 тыс. кв.м, что на 14,1 % больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. По предварительным данным Минстроя Чувашии, по итогам 2019 года планируется ввести 672 тыс.кв.м., или 112,5% к уровню прошлого года, - доложил министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Павел Иванов.

Уровень зарегистрированной безработицы, по данным на 1 августа, составил 0,74%. На бирже труда в Чувашии стоят больше 4,5 тысяч человек. Глава республики отметил, что членам правительства и руководителям органов местного самоуправления следует уделить пристальное внимание вопросам трудоустройства, особенно людей предпенсионного возраста.

Говоря о показателях сельского хозяйства, коснулись уборочной страды. Урожай зерновых, картофеля и овощей в этом году, по предварительным прогнозам, должен превзойти прошлогодние показатели. Михаил Игнатьев призвал бросить на уборку все силы, чтобы завершить ее в кратчайшие сроки.