В Чувашии подсчитывают потери урожая из-за неблагоприятных погодных условий

Летние полевые работы в Чувашии отстают от графика на две недели. Причина – погодные условия. Низкая температура воздуха и дожди влияют на состояние почвы, она переувлажнена почти в два раза, а в отдельных районах – в четыре. О том, чем обернутся для аграриев республики частые осадки, и как государство поможет сельхозпроизводителям, говорили на выездном заседании Правительственной комиссии и Минсельхоза Чувашии.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

В этом году аграрии Яльчикского района к сбору урожая подошли основательно. Так, в хозяйстве «Рассвет» закупили новую технику. Погода вносит в планы коррективы: пришлось закупить и сушилки.

- Сегодня также к уборке урожая подготовлено 10 сушилок, - говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Петр Тремасов. - Преимущества этой техники – высокая производительность.

О том, сколько урожая соберет эта техника, аграрии ответить затрудняются. Из-за обильных осадков зерновые гниют на корню. Прогнозы неутешительны: ущерб от потерь урожая может превысить 800 миллионов рублей.

- Ситуация тревожная, - рассказывает руководитель ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин. - На картофеле почва порядка 10-15% переувлажнена, на зерновых где-то 10%, на горохе уже практически 30%, можно сказать, погибло, уже корни сгнили.

Пострадавшим хозяйствам правительство региона обещает оказать поддержку.

- Мы еще дополнительно выделили 140 миллионов рублей. И общий объем государственной поддержки 2 миллиарда 398 миллионов рублей, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Однако государственную поддержку в режиме чрезвычайной ситуации в республике получат только застрахованные сельхозпроизводители.

- У нас только пять районов на сегодняшний день, где предприятия участвуют в страховании посевов, остальные пассивны, к страхованию животноводства еще ни один район не приступил, - отмечает заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Марина Загребаева.

По прогнозам, после уборки урожая цены на потребительском рынке могут подскочить. Необоснованный рост правительство региона обещало пресекать.

- Мы будем проводить максимально ярмарки выходного дня, чтобы производители по прямым схемам в шаговой доступности могли продавать выращенную сельскохозяйственную продукцию или продукты питания, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Подключились к проблеме и банки. Они готовы провести реструктуризацию долгов для клиентов, которые оказались в тяжелом финансовом положении. Заявки на кредиты также обещают рассматривать быстрее. Аграрии Чувашии стараются сохранить зерновые: при уборке используют специальные приспособления к комбайнам, технологию консервирования зерна.

- В этом году мы провели мелиоративное мероприятие, так называемая дренажная система, - рассказывает заместитель генерального директора по семеноводству ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Алексей Селиванов. - Разложили именно очень переувлажненные поля, где вода застаивается. На этих полях мы уложили дренажную систему с целью, чтобы вода уходила с полей.

Прогноз погоды аграриев республики не радует. В ближайшие недели синоптики вновь обещают ливни и даже град. А значит, скорее всего, будут проблемы и в подготовке к новому сезону. Ветераны отрасли говорят: в Чувашии уже сейчас отмечается недостаток семян озимых и яровых культур.