В Чувашии подготовили законопроект, запрещающий продажу снюса несовершеннолетним

В Чувашии прокуратурой республики подготовлен проект Закона, который должен запретить продажу снюса несовершеннолетним. Он появился после анализа оперативной обстановки, доказывающей, что в последнее время употребление бездымных изделий с высоким содержанием никотина получило широкое распространение.
Главные потребители так называемых «никотиновых конфет» - подростки. В одной порции снюса никотина содержится примерно в пять раз больше, чем в одной сигарете. Осенью прошлого года сразу в нескольких российских регионах прокатилась волна отравлений, были зафиксированы и случаи летального исхода. Чрезмерная доступность никотиносодержащих веществ вызывает беспокойство у сотрудников правоохранительных органов. Совместно с представителями Роспотребнадзора они регулярно проводят рейды, и это дает результат: по словам руководителя ведомства Надежды Луговской, в торговых точках республики удалось снизить оборот некурительной никотиносодержащей продукции. Тем не менее, по данным на 15 января, в пяти из проверенных 60 точек, были выявлены аналоги снюса. Изъято почти 100 упаковок, вся продукция была направлена на исследования.

- В испытательной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» исследовано 7 проб образцов некурительной никотинсодержащей продукции методом биотестирования. Результаты свидетельствуют о токсичности исследованных образцов.
В ходе токсикологического эксперимента на мелких лабораторных животных завершились испытания образца никотинсодержащей продукции производства Швеции. Установлено, что смесь относится к 3 классу опасности. Гибель испытуемых животных наступала в течение первых минут после введения вещества,
- рассказала руководитель Управления Роспотебнадзора по ЧР Надежда Луговская.

Управление Роспотребнадзора продолжит проверки, тем более, что производители ищут и находят новые лазейки: в Калининграде, например, в продаже стал появляться «снюс», якобы содержащий витамины группы В и никотиновую кислоту, хотя в ходе проверок выяснилось, что это не так. Специалисты напоминают, что употребление 6–8 пакетиков жевательных смесей человеком весом 50 килограммов, скорее всего, приведет к смерти.