В Чувашии побывали участники межнационального волонтерского проекта «Маяки дружбы»

В Чувашии побывали участники межнационального волонтерского проекта «Маяки дружбы. Россия сближает». Три дня в республике они помогали красить заборы, лепили пряники и вареники, убирали мусор. Какие города они посетили, и в чем цель проекта, выясняла Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Семен Антонов

В Цивильске волонтеры сразу приступили к сладкому. Их встретили на хлебозаводе местного райпо. Молодым людям не только открыли секреты производства выпечки, но и доверили самим лепить пряники. В день на заводе их выпекают больше тонны, причем каждая из сотрудниц - не меньше ста килограммов. Норму новичкам производства выполнять не пришлось, они только попытались освоить кондитерское дело.

- В первый раз этим занимаюсь, очень нравится, что все делается своими руками, это так консервативно, в хорошем смысле. Нравится! - говорит участница проекта, г.Москва Анастасия Старкова.

Анастасии Старковой понравилось и в Чебоксарах. Там волонтеры провели первые дни. Знакомились с музеями, впервые попробовали блюда чувашской кухни. А еще ― убирались на берегу Волги.

На каждом из объектов волонтеры не только знакомятся с особенностями этих мест и узнают интересные факты, но и оказывают посильную помощь.

Так, на цивильском хлебозаводе молодые люди взялись покрасить забор и обустроить клумбы. В этом цель проекта и состоит, объясняют волонтеры.

- Цель нашего проекта заключается в девизе: помогать, познавать, рассказывать и дружить, конечно же, - говорит командир группы волонтеров Сергей Воеводин.

А также активно развивать внутренний туризм. После путешествия участники экспедиции будут делиться своими впечатлениями от регионов страны. Проект реализуется на грант Президента России при поддержке администрации главы государства. Волонтеры были разделены на несколько групп. Кто-то отправился покорять Кавказ, кто-то ― Поволжье. Проект проходит уже в третий раз, и приволжские регионы в программу были включены впервые. В Цивильске объединились две группы добровольцев. Они также побывали в Тихвинском монастыре, где помогали убирать сено, а в одном из кафе «Чувашпотребосоюза» попробовали лепить национальное блюдо ― хуран кукли. Далее участники «Маяков дружбы» отправились в Казань. Там же будут подведены итоги экспедиции, и состоится церемония закрытия.