В Чувашии планируют увеличить площадь медоносных культур, чтобы подпитать пчел

Сегодня православные отмечают Медовый Спас. С этого дня начинается Успенский пост. В праздник верующие приносят в храмы освящать свежесобранный мед, обязательно пробуют его и делают блюда из сладкого продукта. Каким получился урожай у одного из самых опытных пасечников Чувашии, и с какими проблемами сегодня сталкиваются пчеловодческие хозяйства республики, узнала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Валерий Капитонов ― пчеловод со стажем в 42 года. У него две пасеки, арендует полтора гектара земель. Сейчас на пенсии, но уверен: активно поддерживать себя в отличной форме помогают пчелы и, конечно же, то, что они производят ― мед, маточное молочко, прополис.

- Мы всё любим, поэтому и занимаемся, прополис ― это природный антибиотик, к нему вирусы не могут быстро приспособиться, - говорит пчеловод Валерий Капитонов.

Специальные растения Валерий Иванович не выращивает, у его пчел естественная кормовая база ― дикорастущие медоносы поблизости от пасеки.

- У нас малина, акация желтая, весной очень много ивовых, липа, - рассказывает пчеловод Валерий Капитонов.

Любимым делом занимается вместе с женой. Помощники тут нужны: пчелы требуют постоянного внимания. За лето у них получается полторы тонны сладкого продукта.

Сейчас пчеловоды готовятся к зиме, им необходимо просушить рамки, отправить их в сотохранилище, готов и корм для пчел, чтобы они успешно пережили холодные 6-7 месяцев.

Насекомые, конечно, его кусали, но сейчас такого уже не происходит, он нашел со своими питомцами общий язык. Кажется, даже овладел искусством дрессировки:

- Тихо, не шевелитесь...

Сегодня в Чувашии более пяти тысяч человек занимаются пчеловодством, в основном это личные подсобные хозяйства. И производят они более 700 тонн меда. Для республики это не так уж и мало. Для того, чтобы увеличить количество сладкого продукта, необходимо вводить в оборот земли под медоносные культуры.

- Культуры, которые надо вводить ― это донник, фацелия, синяк, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Сегодня во многих районах вновь вводят гречиху - хорошая медоносная культура. Еще проблема, что вырезали много липы.

Еще более серьезная проблема сегодня во многих странах мира ― массовый падёж пчел. Специалисты дали явлению свое название ― коллапс пчелиных семей. Сокращение численности полезных насекомых коснулось уже и некоторых российских регионов. Ученые считают ― это происходит из-за болезней и недостатка питания пчел.

- Нашим пчеловодам, чтобы эта картина не повторилась, необходимо правильно и целенаправленно вовремя лечить пчел, используя препараты, - отметил генеральный директор Агентства по пчеловодству Чувашии, кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Максимов.

В сентябре пчеловоды и ученые со всей Европы соберутся в Москве на большую конференцию, где обсудят причины гибели насекомых и пути решения проблемы. Ну, а Валерий Иванович отметит свой любимый праздник - Медовый Спас, как и обычно, со своими коллегами. И обязательно поднимет бокал медовухи за то, чтобы такая нужная людям отрасль и дальше успешно развивалась.