В Чувашии отпраздновали годовщину Октябрьской революции и День воинской славы России

7 ноября в России отмечают две памятные даты: годовщину Октябрьской революции 1917 года и День воинской славы России.

С. Позднякова, Л. Петров, В. Степанов

Он напоминает об историческом военном параде на Красной площади, который состоялся в ноябре 1941 года – его участники прямо от стен Кремля уходили на фронт. В Советской России с 1918 года годовщина революции отмечалась торжественным парадом в Москве, в других городах традиционно проходили демонстрации. В 1996 году праздник получил новое звучание – он был переименован в День согласия и примирения и утратил статус праздничного дня.

Демонстрации и митинги по всей стране прошли и сегодня – члены коммунистической партии России этот знаковый для них день проводят под красными знаменами. В Чебоксарах у памятника вождю мирового пролетариата собрались порядка 200 партийных активистов.

- Для нас этот праздник очень актуален, потому что основатель нашего государства Владимир Ильич Ленин, как вы знаете, дал Чувашии автономию, поэтому мы всегда собираемся у памятника Владимиру Ильичу Ленину. Как помните, раньше это был выходной, сейчас это рабочий день, но тем не менее наши горожане, те, кто помнит об этом празднике, о завоеваниях революции (8-часовой рабочий день, бесплатное образование, медицина), – все приходят сегодня сюда, - отметил секретарь рескома КПРФ Алексей Шурчанов.