В Чувашии отметили пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

5 лет с Крымом. Сегодня по всей стране отмечают первый юбилей воссоединения с полуостровом. В Чувашии основные праздничные мероприятия прошли на площади Республики. Оттуда вернулась наш корреспондент Наталия Егорова, она готова рассказать, как в Чебоксарах отметили это событие.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

5 лет назад состоялся референдум, на котором почти 97 процентов жителей Крыма проголосовали за вхождение в состав России. Тогда жители Чувашии точно так же вместе со всей страной праздновали возвращение полуострова.

И сегодня масштабный праздник развернулся на традиционном месте, на площади Республики. Здесь для горожан звучала музыка и многочисленные поздравления. Кстати, для удобства празднующих до 18 часов центр Чебоксар был перекрыт, проезжая часть стала пешеходной.

По данным ВЦИОМ, которые были опубликованы сегодня, 88 процентов россиян положительно оценивают решение о воссоединении Крыма с Россией. В пресс-службе Всероссийского центра исследований общественного мнения уточнили, что чаще всего положительным моментом опрошенные считают возможность посещать полуостров без пересечения границы. Многие россияне уже успели оценить крымские красоты.

- В прошлом году мы ездили в «Артек», принимали участие с дочкой в творческой смене, а вторая половина семьи объездила весь полуостров.

- Пришли выразить свою солидарность с народом за то, что уже пятый год Крым наш, мы все очень рады.

- Мы рады этому событию – присоединению Крыма к России, ежегодно ходим на такой митинг.

Полуостров побил рекорды советского периода по числу туристов. В прошлом году его посетили миллионы, в том числе и иностранцы. И интерес к Крыму только растет.