В Чувашии отмечают 45-летие создания детской хирургической службы


Чебоксары посетил всемирно известный детский хирург Александр Разумовский. Его визит приурочен к 45-летию создания детской хирургической службы в республике.

За последние пять лет в детской хирургии произошел настоящий прорыв. На базе детской республиканской больницы врачи проводят самые сложные оперативные вмешательства детям любого возраста. Спасают жизнь грудничкам с пороками развития, таким, которые почти полвека назад считались неоперабельными. Проводят и обычные операции при аппендиците так, что буквально через день-два дети выздоравливают и выписываются домой.

- Каждый раз, приезжая сюда, я вижу очередной шаг в сторону прогресса. Медицина по-разному развивается в регионах, и это зависит от человеческого фактора, - отметил Президент Российской ассоциации детских хирургов Александр Разумовский.

Реструктуризация детской хирургической службы объединила лучших специалистов, они оперируют теперь на самом современном оборудовании. И высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна всем маленьким пациентам республики.

- Последний всплеск — это появление эндоскопического оборудования. Мы себе и представить не могли, как через три прокола можно проводить сложнейшие операции. Детская хирургия сейчас на одном из ведущих мест в Поволжье, - говорит заслуженный врач РФ Александр Акинфиев.