В Чувашии освободят от уплаты транспортного налога семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья

Изменения решили внести по инициативе Михаила Игнатьева, который поддержал соответствующее обращение партии "Единая Россия". И сегодня законопроект был одобрен региональным Кабинетом министров.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

- Льгота предоставляется одному из родителей или усыновителей, опекунов, попечителей детей-инвалидов и соответственно предоставляется на одно транспортное средство, которое не более 150 лошадиных сил включительно, - рассказывает Светлана Енилина, министр финансов Чувашии.

По данным Министерства труда, сегодня в регионе порядка 5 тысяч семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Особенного ребёнка приходится часто возить на учебу, в больницу, на реабилитацию, поэтому у каждой второй семьи есть легковой автомобиль. Отмена транспортного налога для них имеет большое значение. Для республиканской казны министр финансов Чувашии никаких рисков, связанных с предстоящими расходами, не видит. На эти цели в бюджет Чувашии на следующий год заложат более 9 миллионов рублей. Стоит отметить, что такой вид региональной льготы пока есть только в 4 субъектах ПФО: Башкирии, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областях. Кроме того, законопроектом продлевается льгота по транспортному налогу до 23 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих при заправке автомобилей природный газ. При этом размер льготы увеличится и составит 50% на каждую лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.