В Чувашии обсуждают возможность перехода в другой часовой пояс

Переводить стрелки или нет? Парламентарии Чувашии сегодня обсуждали, стоит ли республике переходить в другой часовой пояс, как это сделали Ульяновская, Самарская области и Удмуртия. Что думают об изменении времени жители Чебоксар, и какие еще темы обсуждали на внеочередной сессии Госсовета, расскажет.

Оксана Замятина

Официальных исследований по этому вопросу не было, но результаты опросов на предприятиях Чувашии показали, что большинство работников против перехода республики в другой часовой пояс. С мнением большинства опрошенных согласны и в министерствах. Так, в Минздраве такой переход назвали необоснованным. В Минсельхозе заверили, что летом они работают по «плавающему» графику, и изменение часового пояса вызовет только неудобства. С этим согласились в Минэкономразвития и Министерстве труда: перевод стрелок на час вперед может привести к рассогласованию в социально-экономическом взаимодействии с ближайшими соседями: в Татарстане, Марий Эл и Нижегородской области время по-прежнему московское. По факту солнце в Чувашии встает на 36 минут раньше, чем в Москве, отметили в Министерстве труда.

- Местное солнечное время в Чувашии максимально приближено к природному. Кабинет министров против перевода из 2 часового пояса в 3, - говорит министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

Главный аргумент тех, кто выступил за изменение часового пояса – увеличить световой день в период активности человека. Мы вышли на улицы города и узнали, устраивают ли чебоксарцев ранние восходы и такие же ранние закаты.

- Это человеческое время, мы привыкли в нем жить, и ничего менять не надо.

- Нет, я бы с удовольствием перенесла. С утра просыпаешься и как дурак. Очень рано - и все, проснулся.

- В принципе - за. Люди приходят с работы, дела какие-то поделать, а уже темно.

- Сейчас привыкли, можно и не переводить.

- Переводить зачем? Мы уже привыкли к этому времени.

- Я бы проголосовала за. Потому что реально солнце рано встает. В 2 часа уже светло.

- А мне лучше в 2 часа — на работу удобно ходить.

- А мне все равно, я на пенсии.

Вопрос об изменении часового пояса республики на сессии Госсовета решили пока отложить. Вторым вопросом в повестке стоял законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, он вызвал куда больше споров, чем перевод стрелок. По словам депутатов «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, законопроект не имеет экономического, социального и демографического обоснования. Они предлагали провести всероссийский референдум, отказаться от нынешней шкалы налогообложения и ввести прогрессивную. Каждый предлагал решить вопрос наполнения пенсионной казны по-своему. Представитель «Единой России» Сергей Павлов в свою очередь отметил, что повышение пенсионного возраста - мера непопулярная, но вынужденная, и в партии считают, что нужно расширить перечень профессий, дающих право на досрочный отдых. В итоге тайным голосованием проект постановления был принят. Большинство депутатов проголосовали все-таки за повышение пенсионного возраста.