В Чувашии обсудили реализацию приоритетных проектов в сфере образования и медицины

В этом году в республике заработает интернет-портал дополнительного образования. Там родители смогут изучить направления работы кружков и секций и выбрать наиболее подходящие для своего ребенка. Дополнительное образование является одним из важнейших направлений в воспитании подрастающего поколения. Это отметили на заседании Совета при Главе Чувашии по стратегическому развитию. О приоритетных проектах в сфере медицины и образования – в материале Валентины Алексеевой.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

- Это датчик, это светодиоды, это резисторы, которые распределяют ток.

Максим Сивкин стал одним из первых резидентов детского технопарка «Кванториум». Он выбрал инженерное направление и хочет связать свою жизнь с конструированием. Таких детей, как Максим, кто до или после школы ходит в кружки или секции, в республике больше половины. А точнее 65%. И эту планку в регионе планируют повысить до 75. Ведь зачастую именно дополнительное образование позволяет ребенку определиться с будущей профессией.

- Ребенок в годы обучения в школе, получая основное образование, дополняет свое развитие теми качествами, которые в жизни ему обязательно пригодятся. И, получив несколько дополнительных образований (одно или два дополнительных образования), естественно, этот человек будет иметь большую конкурентоспособность и преимущества, - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Александр Иванов.

Чувашия входит в десятку регионов с наибольшим количеством победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников. Для развития способностей и талантов у молодежи во всех субъектах страны будут созданы региональные центры выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки. В следующем году он должен появиться и в Чувашии. Но важно не только образование подрастающего поколения, но и его здоровье. В республике уже работает проект по совершенствованию медицинской помощи детям: обновляются поликлиники, модернизируется оборудование. В 2021-м году Минздрав Чувашии планирует начать строительство нового хирургического корпуса детской республиканской больницы.

- Этот проект должен позволить снизить не только младенческую смертность (здесь нужно отметить, что мы в Российской Федерации занимаем передовые позиции по наименьшему их количеству), а также детскую смертность до 4 лет включительно и смертность детей до 17 лет включительно. Всего за время реализации проекта мы планируем сохранить еще около двух тысяч жизней, - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

В новые клиники с современным оборудованием должны приходить квалифицированные специалисты. И уж точно там не должно быть пустующих ставок. С этого года программа «Земский доктор» распространяется и на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функцию врачей. Кроме деревень и поселков в эту программу теперь входят все города Чувашии, за исключением столицы и ее спутника. Такими темпами региональный Минздрав планирует к 2024-му году полностью укомплектовать персоналом все городские и сельские больницы.