В Чувашии наводят порядок в рамках мусорной реформы

Евроконтейнеры для сбора отходов сегодня стоят во всех районах Чувашии. Оборудованных площадок для мусорных бачков по республике 13 тысяч. Такую информацию озвучили за круглым столом в Общественной палате республики, где обсудили ход реализации реформы обращения с ТКО.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Напомним, Чувашия перешла на цивилизованное складирование мусора в октябре прошлого года. С тех пор из городов и сёл вывезли более 3 миллионов кубических метров отходов. Региональный оператор по вывозу мусора - МВК "Экоцентр" контролирует весь этап перевозки отходов.

- Все отходы завозятся на лицензированные полигоны. Не было случаев, что кто-то завез не туда. И это нецелесообразно, потому что деньги не получат. В республике работает более 160 единиц техники. Обслуживают 10 подрядных организаций, - разъяснил Виктор Лагуновский, генеральный директор МВК "Экоцентр".

По его словам из 1725-ти населенных пунктов, которые обслуживает компания, мусоровозы не заехали в 21. Причины разные. В одних деревнях плохие дороги, а другие хоть и обозначены на карте, но там никто не живет. Также на совещании отметили: жители Чувашии исправно платят за вывоз ТКО. Тех, кто квитанции игнорирует по республике - 19%. Региональный оператор взыскивает долг с неплательщиков в судебном порядке. Правда, не всегда удается это сделать, так как у компании попросту нет персональных данных всех граждан, проживающих в частных домах.