В Чувашии начался пожароопасный сезон

С сегодняшнего дня в Чувашии начался пожароопасный сезон. В пожарах, которые произошли в республике из-за неосторожности при сжигании травы, уже погибли два человека, еще двое получили сильные ожоги. С горящей травы пламя переходит на здания, на сегодня зарегистрировано девять таких пожаров, огнём уничтожено пять строений.

- Это бесхозные строения, дачные домики – три, жилье – один раз и надворные постройки – два раза. В Красночетайском районе сразу сгорели от пала мусора пять дачных домиков. В основной массе своей это да, человеческий фактор, хотя все прекрасно знают, что пал сухой травы запрещен, - рассказал председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Несмотря на то, что МЧС и Госпожнадзор ведет профилактическую работу и рассказывает об угрозе выжигания сухой травы, ситуация остается сложной. Больше всего случаев возгораний в Алатырском, Порецком, Чебоксарском и Козловском районах. Похожая ситуация сейчас и в соседних регионах: в Ульяновской и Нижегородской областях. Напомним, с 1 мая в республике введут особый противопожарный режим. В это время запрещено посещение лесов, разжигание там костров и сжигание мусора. Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность: для физлиц предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей, а для юридических – до миллиона рублей.