В Чувашии начали повышаться цены на молоко и зерно

В Чувашии постепенно начали расти цены на сырое молоко. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Екатерина Храмкина, Павел Иритков

За неделю литр молока подорожал на 10 копеек. На первый взгляд, увеличение смешное, но, по оценке специалистов, в ближайшие полтора месяца цены продолжат расти. Связано это в первую очередь с тем, что на федеральном уровне начали следить за ввозом в страну сухого молока. Теперь его будет поставлять только одна компания.

- Наша задача около 200 тысяч тонн молока переработать на территории Чувашии. И в течение двух лет мы способны это сделать, - заявил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Что касается цен на зерно, прогнозы многообещающие. По мнению специалистов Зернового союза России и Минсельхоза страны, цена за килограмм зерна в этом году должна сложиться не ниже 8 рублей. Республике это только на руку. Для сравнения: в прошлом году зерно наши хозяйства продавали в 2 раза дешевле.

- На Кубани, в Ростовской области, по сравнению с прошлым годом, урожайность с одного гектара на 10 центнеров ниже. И в 6 регионах из-за засухи объявлен режим ЧС, поэтому зерна будет меньше - около 100 млн. тонн прогнозно, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Чтобы накормить страну, необходимо 80 млн. тонн зерна. Следовательно, всего 20 остаётся на продажу. А так как Россия экспортирует около 40, то дефицит зерна неизбежен, и цены будут высокими.