В Чувашии мобильное приложение зафиксировало более 800 нарушений "антиковидных" мер

Сервис «Мобильный инспектор» используют мобильные группы, сформированные во всех городах и районах Чувашии. Специалисты проверяют соблюдение ограничений по COVID-19 в общественном транспорте, торговых центрах, образовательных учреждениях, на предприятиях общепита

Более 800 нарушений зафиксировано приложением. Такие данные озвучила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина на заседании оперштаба по коронавирусу.

Как сообщает чувашинформ.рф, всего за время работы сервиса было проведено более 33 тысяч проверок, за 2021 год – более 11 тысяч. Самыми активными пользователями мобильного приложения стали инспекторы мобильных групп Новочебоксарска, Чебоксар, Ядринского, Вурнарского и Чебоксарского районов.

- Работать в приложении «Мобильный инспектор» очень просто и удобно. Радует, что мобильные группы муниципалитетов активно используют цифровую платформу, и количество нарушений снижается. Несомненно, сервис позволяет повысить оперативность, достоверность и качество получаемых в ходе рейдов данных, — подчеркнула руководитель Мининформполитики Чувашии Кристина Майнина.

Приложение «Мобильный контролёр» позволяет сформировать состав мобильной группы для обхода, создавать маршруты и фиксировать на месте нарушения ограничительных мер. Сервис устанавливается на сотовые телефоны всех проверяющих. Результаты проверки того или иного объекта вносятся в приложение. Контролеры загружают в систему фотографию или видео с места нарушения, указывают, сколько было выписано актов и составлено протоколов. Приложение самостоятельно определяет и сохраняет местоположение. Результаты рейда автоматически отправляются на сервер. Приложение фиксирует различные типы нарушений: несоблюдение масочного режима, отсутствие антисептических средств, несоблюдение социальной дистанции и пр.