В Чувашии из-за превышения порога заболеваемости ОРВИ вводятся карантинные меры

В ряде городов России - в Иркутске, Волгограде, Владимире, Казани, превышен порог заболеваемости ОРВИ среди взрослых. Аналогичная ситуация и в Чебоксарах. На прошлой неделе к врачам обратились почти 4 с половиной тысяч пациентов с признаками простудной инфекции. Больше половины заболевших - дети, и с сегодняшнего дня в республике вводятся карантинные меры.

Подъем заболеваемости ОРВИ считается сезонным, обычно в это время года к участковым врачам чаще всего обращаются с симптомами респираторных инфекций. По данным лабораторных исследований, вирус гриппа встречается в единичных случаях. Многих терапевтов тревожит, что появилась мода заниматься самолечением и переносить инфекцию на ногах. Это опасно, считают врачи, и может спровоцировать осложнения.

- Самолечение приводит к осложнениям, пациенты болеют по 2 недели и не обращаются к врачу, часто осложнения со стороны дыхательной системы - трахеобронхиты, пневмонии, - рассказала терапевт Городской клинической больницы №1 Алина Павлова.

Больше всего заболевших в крупных городах, но в целом по республике заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 72 процента. Эпидемиологи считают, что это - результат вакцинации.
По приказу минздрава с сегодняшнего дня в республике вводятся ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ.

- На основании приказа мы организуем свою работу, у нас дополнительно выделен работник, который будет вести прием, и отдельный кабинет, куда может обратиться заболевший минуя регистратуру, - рассказала главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

Терапевты напоминают, что если заболевший чувствует сильное недомогание с высокой температурой, затруднением дыхания - то лучше вызвать врача на дом.


Т.Иванова, В.Владимиров